Рецепты здоровья
Авторизация

Что такое парацетамол?

Что такое парацетамол? Уникальность данного текста 100.00%
Содержание статьи:

Парацетамол


Большинство широко используемых медикаментозных препаратов в мире содержат в своем составе Парацетамол.

Аналог парацетамола


Ацетаминофен – это аналог (синоним) лекарства Парацетамол. Действующее вещество в составе Ацетаминофена - это Парацетамол, т.е. это два названия одного и того же препарата.


Все о Парацетамоле


Парацетамол (торговая марка Tylenol) является широко используемым препаратом, который считается безопасным при надлежащем использовании. Крайне важно, чтобы Парацетамол использовался точно так, как указано. Шанс на нежелательные побочные эффекты значительно меньше, если следовать указаниям. Парацетамол доступен в продуктах как единственный активный ингредиент, а также во многих продуктах, где он не является единственным активным ингредиентом. Это популярный болеутоляющий препарат, и многие, если не большинство, домохозяек имеют его в своей аптечке.

Вот 10 вещей, которые вы должны знать и понимать о Парацетамоле.


Парацетамол - это лекарство, используемое для облегчения боли и снижения температуры.


Характеристики парацетамола:


  1. классифицируется как анальгетик и жаропонижающий
  2. это наиболее широко используемый обезболивающий и лихорадочный редуктор в мире
  3. не обладает противовоспалительными свойствами
  4. используется для решения многих проблем со здоровьем, включая боль при артрите
    содержится в более чем 100 различных продуктах и комбинированных продуктах.


Парацетамол содержится в бесчисленных препаратах от боли, противопростудных продуктах, синусных препаратах и т. д. (Например, Sinutab, Midol, Ultracet, Dristan).

Парацетамол TylenolШирокая доступность Парацетамола, продаваемого без рецепта и в рецептурных продуктах, делает его одним из самых распространенных препаратов, связанных с преднамеренным или случайным отравлением. Если вы принимаете несколько продуктов, содержащих Парацетамол и суммарно превышающих максимально допустимую суточную дозу, могут возникнуть серьезные побочные эффекты и потенциально смертельные последствия.

Максимально допустимая суточная доза Парацетамола составляет 4 грамма (или 4000 мг) у взрослых и 90 мг / кг у детей.

Парацетамол доступен как таблетка, жевательная таблетка, капсула, каплет, геляп, таблетка с пролонгированным высвобождением или жидкая суспензия, которую нужно принимать внутрь с пищей или без нее. Он также доступен как суппозиторий.

Обычная концентрация Tylenol содержит 325 мг Парацетамола на таблетку. Расширенная концентрация Tylenol содержит 500 мг Парацетамола на таблетку. Для взрослых восемь расширенных таблеток Парацетамола максимально допустимы в день. Если вы превысите эту сумму, вы рискуете серьезными последствиями.

В 2011 году FDA предложило изменения максимальной дозировки для Парацетамола. 30 августа 2013 года Джонсон и Джонсон объявили, что на колпачке бутылок Extra Strength Tylenol, проданных в США, начнется печататься предупреждение в октябре того же года и на других бутылочках Tylenol в последующие месяцы. Предупреждение состояло в том, чтобы проинформировать покупателя о том, что безрецептурные препараты, содержащие Парацетамол, могут вызвать внезапную печеночную недостаточность, когда слишком много принимается.


Вы должны знать о кумулятивном эффекте при приеме различных продуктов, содержащих Парацетамол.

Как было объяснено ранее, многие продукты содержат Парацетамол. Вы САМИ несете ответственность за то, чтобы знать количество Парацетамола, которое вы ежедневно глотаете. Даже если вы принимаете Парацетамол из более чем одного продукта, знайте общее количество, чтобы быть уверенным, что вы не превышаете дневную допустимую дозу. Например, если вы берете два Norco 10-325 в день, что равно 650 мг Парацетамола, так как один Norco содержит 325 мг Парацетамола.

Norco содержит гидрокодон и Парацетамол. Если в дополнение к Norco для боли вы также принимаете противопростудный или синусовый препарат, который содержит Парацетамол, вы должны знать суммарно общее количество проглоченного (то есть сложить Парацетамол в Norco и в противопростудном препарате), чтобы быть уверенным, что вы остаетесь в пределах кумулятивной дозы. На этикетке Tylenol рекомендуется не принимать более одного продукта за один раз, который содержит Парацетамол, чтобы гарантировать, что вы не превысите максимально допустимые дозы.


Питье алкогольных напитков при приеме Парацетамола не рекомендуется.

Если вы пьете три или более алкогольных напитка каждый день или имели алкогольную болезнь печени, спросите своего врача, можете ли вы принимать Парацетамол.

Сочетание алкоголя и Парацетамола может серьезно повредить печень с возможными летальными исходами.
Побочные эффекты Парацетамола могут быть серьезными. Знайте, когда вы должны позвонить своему врачу, а не предполагать, что проблема исчезнет сама по себе.

Некоторые побочные эффекты могут быть признаками аллергической реакции или ситуацией, требующей немедленной медицинской помощи, такой как:


  1. высыпание
  2. крапивница
  3. зудящее ощущение
  4. припухлость
  5. охриплость
  6. затрудненное дыхание
  7. трудность глотания


В 2013 году FDA предупредил о редких серьезных кожных реакциях, которые могут возникать с Парацетамолом. Согласно FDA, «синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз являются двумя наиболее серьезными кожными реакциями, связанными с редкими случаями употребления Парацетамола. Обычно они требуют госпитализации и могут привести к смерти». Третья кожная реакция, острый генерализованный экзантематозный пустулез, обычно решается в течение двух недель после прекращения приема лекарства. Предупреждения об этих кожных реакциях добавляли к этикетке Парацетамола. Даже если вы приняли Парацетамол без проблем, серьезные реакции кожи могут произойти в любое время.


Симптомы, связанные с передозировкой Парацетамолом, могут быть серьезными и требуют немедленной медицинской помощи.

Симптомы, связанные с передозировкой, могут возникать независимо от того, является ли это случайным или нет:


  1. Тошнота

  2. Рвота

  3. Потеря аппетита

  4. Неразбериха

  5. Потение

  6. Экстремальная усталость

  7. Необычное кровотечение или кровоподтеки

  8. Боль в желудке (особенно верхняя правая часть)

  9. Желтоватая кожа или глаза

  10. Симптомы гриппа

  11. Понос

  12. Аритмия


Существуют рекомендации, как долго вы должны принимать Парацетамол, если вы занимаетесь самолечением.

Рекомендации показывают, что вы можете принимать Парацетамол в течение 3 дней при лечении лихорадки и до 10 дней при лечении боли. Если симптомы сохраняются после этого периода времени, проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, следует ли продолжать пить Парацетамол или изменить план лечения.


Парацетамол классифицируется как категория беременности FDA B, то есть маловероятно, что препарат вредит нерожденному ребенку.

Если вы беременны, не принимайте Парацетамол, не обсуждая его с вашим врачом. Парацетамол переходит в грудное молоко. Хотя это считается безопасным для использования во время грудного вскармливания, обсудите это с врачом.
При использовании по назначению Парацетамол считается в целом безопасным. Вот в чем суть.

При применении по назначению побочные эффекты от Парацетамола встречаются редко. Наиболее серьезным побочным эффектом является повреждение печени. Также возможна токсичность почек. Риск повреждения печени увеличивается с:


  1. Большие дозы Парацетамола

  2. Хроническое использование Парацетамола

  3. Сопутствующее использование Парацетамола с алкоголем или другими препаратами, которые также могут вызвать повреждение печени


Слово от health-ambulance.ru

Тот факт, что Парацетамол продается как средство для снятия болевого синдрома, не означает, что он не имеет побочных эффектов, в том числе некоторых, которые потенциально серьезны. Как и в случае с любыми лекарствами, следует взвешивать преимущества и риски. Хотя препарат очень эффективен в качестве болеутоляющего средства для некоторых людей, результаты исследований, опубликованные в журнале «Ланцет» (март 2016 года), показали, что Парацетамол не эффективнее плацебо для лечения боли в бедре или колена от остеоартрита. Если вы собираетесь принимать Парацетамол, обратите внимание на указания и предупреждения о безопасности.

Читайте также

  1. RimmaZura
    24 ноября 2017 00:10
    Я наблюдал медленную смерть от печеночной недостаточности, после употребления лошадиных доз парацетамола. Они должны просто поставить предупреждение на бок проклятой коробки: «Если вы используете их для совершения самоубийства, это будет долго, болезненно и мучительно всеми возможными способами ... Просто не делайте этого и не употребляйте парацетамол».
  2. tiaceofisy
    13 декабря 2017 23:21
    Прежде чем принимать, знайте, кто может принимать парацетамол, как его принимать, какие возможные побочные эффекты и что делать, если вы слишком много принимаете.
Авторизация
лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 11.3 бесплатно